Самые долгоживущие люди на Земле едят этот копеечный продукт каждый день: исследователь Бюттнер
Есть тексты, которые пахнут полевыми дорожками, тёплой землёй и чуть терпким запахом старых деревень, где время будто идёт иначе. Именно такие ощущения возникают, когда вспоминаются рассказы исследователей о людях, перешагнувших столетний рубеж. Они не выглядят словно из журнала, не ходят по фитнес-клубам и не носят браслеты, которые считают шаги. И всё же живут дольше, легче, спокойнее.
Ассоциации бывают разные: кто-то вспоминает долгожителей японской Окинавы, кто-то – семью из итальянской Сардинии, где прабабушка до сих пор печёт хлеб; а у кого-то в памяти всплывает история о маленьком костариканском городке, где люди до 90 лет собирают урожай, как будто речь идёт о 40-летних. И вот появляется человек, который решил всё это не только увидеть, но и объяснить.
Так начинается история исследования, которому Дэн Бюттнер посвятил две десятилетия своей жизни.
«Более двадцати лет я анализирую рацион питания самых долгоживущих людей в мире. С этой целью я посетил 150 мест на Земле, где живет больше всего долгожителей. Изучив их пищевые привычки, я описал систему питания, обеспечивающую самую высокую продолжительность жизни человека. Именно такое питание позволяет долгожителям избегать хронических болезней, которые поражают других людей», – заявляет 65-летний исследователь Дэн Бюттнер, который на притяжении многих лет изучает столетних людей.
Дэн Бюттнер заявил то, что многим не очень понравилось: секреты долголетия чаще всего не лежат в области суперфудов, новых БАДов или сложных схем питания. Они – в простоте. И в фасоли.
Чего не делают долгожители
Интересно другое – то, чего долгожители не делают.
Бюттнер рассказывал журналистам с улыбкой: «Ни один из долгожителей, которых я встречал, не стремился дожить до 100 лет специально. Никто из них не говорил в пятьдесят лет: «Знаете что, я сяду на эту диету долголетия и проживу еще полвека».
«Долгожители не считают калории, не принимают витамины, не взвешивают количество белка и даже не читают этикетки на продуктах. Они не выбирают продукты, а, скорее, продукты выбирают их», – о таком наблюдении рассказывает Дэн Бюттнер.
И здесь сразу бросается в глаза одна деталь: у долгожителей нет тех пищевых «колебаний», которые так характерны современным людям. Нет голодовок, нет диет «минус 5 кг к празднику», нет резких исключений целых групп продуктов.
Там, где долгожители живут много и спокойно, всегда есть доступ к простым местным продуктам: зелени, овощам, фруктам, цельным крупам. И всё это выращено без агрессивной химии. Часто – прямо на их собственных участках.
Ещё одна деталь, которую Бюттнер подмечает почти с нежностью: долгожители едят вкусно. Это не про ЗОЖ-тарелку, которая выглядит правильно, но напоминает больничное меню. Их еда пахнет домом, сезоном, историей рода. Потому что есть важный психологический закон: если пища невкусная, никто не сможет есть её десятилетиями.
Растения – 90% их рациона
В исследовании Бюттнер подчёркивает: «Во-первых, нами обнаружено, что в рационе долгожителей прослеживается растительный уклон. Более девяноста процентов их пищи составляют растения или растительные продукты. На столе у долгожителей впечатляющее разнообразие сезонных овощей с грядки. Их излишки маринуют или сушат, чтобы наслаждаться ими в межсезонье. Лучшими продуктами для долголетия в рационе долгожителей являются листовые овощи, такие как шпинат, ботва свеклы и репы, листовая капуста. Цельнозерновые также присутствуют в рационе долгожителей. Мы обнаружили, что овес, ячмень, коричневый рис и молотая кукуруза фигурируют в рационе долгожителей по всему миру. Пшеница для них не играет такой важной роли»
Таким образом на их столе всегда:
- · сезонные овощи – листья шпината, капуста кейл, ботва свёклы, репа;
- · цельнозерновые крупы – овёс, ячмень, бурый рис, кукуруза;
- · орехи, зелень, простые домашние блюда.
Пшеница, по словам исследователя, играет меньшую роль, чем принято думать. Но овощи – это святое.
И мясо? Да, они его едят. Но:
- редко – примерно пять раз в месяц,
- немного – около 60 граммов,
- другого качества – животных не откармливают стимуляторами.
На праздники – да. В будни – почти никогда.
И когда ему приводят в пример племена, которые едят много мяса и живут недолго, Бюттнер лишь пожимает плечами:
«Как говорит наш консультант Уолтер Уиллетт из Гарвардской школы общественного здравоохранения: «Мясо подобно радиации: мы не знаем его безопасного уровня». Вывод прост: если вы хотите быть здоровыми в 80, 90 и 100 лет и продолжать играть в бадминтон, вам не нужно питаться мясом. Выделите два дня в неделю, когда вы едите мясо или другую пищу животного происхождения, и наслаждайтесь им только в эти дни. Растительные масла также предпочтительнее животных жиров. Нельзя сказать, что оливковое масло – единственное полезное растительное масло, но оно чаще всего используется в диете долгожителей».
Продукт, который едят самые долгоживущие люди на Земле каждый день
И вот здесь наступает самый неожиданный момент. Психологически ждёшь, что сейчас исследователь назовёт редкий японский корень или загадочный островной напиток. А он вдруг начинает говорить о фасоли. О самой обычной. О той, которую многие покупают лениво и неохотно.
И заявляет:
«Фасоль – это краеугольный камень диеты долгожителей. Долгожители полуострова Никоя едят черную фасоль, долгожители Средиземноморья питаются чечевицей, нутом, белой фасолью, а жители острова Окинава, где многие живут до ста лет, потребляют сою. Долгожители этих и других местностей едят в среднем как минимум в четыре раза больше фасоли, чем мы».
В одном интервью он сказал фразу, которая стала почти мемом:
«Самые долгоживущие люди Земли едят этот копеечный продукт каждый день».
И действительно – пачка фасоли стоит меньше чашки кофе. А пользы – несоизмеримо больше.
Почему фасоль работает
Если разобрать фасоль «по кирпичикам», получится удивительная картина:
~21% белка,
~77% сложных углеводов (те, что дают медленную энергию),
минимальное количество жира,
огромное количество клетчатки,
витаминов и минералов – на каждый грамм больше, чем почти в любом другом продукте.
Бюттнер называет её: «Непревзойдённым суперпродуктом».
Он даже объясняет, как избежать «нюансов пищеварения»:
замачивать, промывать, долго варить.
А новичкам советует включать её постепенно: чайная ложка в день, затем две, затем три – пока организм спокойно не будет принимать полчашки ежедневно.
И ещё важная мысль: «Фасоль вытесняет из рациона менее здоровые продукты. Она очень сытная».
«Нам нужно забыть о помешательстве на мясных продуктах. Такие продукты не создают 90-летних людей, которые все еще могут играть в бадминтон. Мое исследование долгожителей опровергает онлайн-тренды о здоровье, которые пытаются снизить ценность фасоли. Это сбивает людей с толку и наносит большой ущерб питанию. Я же заявляю, что этот продукт просто необходим. Люди говорят: «Я не хочу есть фасоль, потому что мой живот будет раздуваться». Но на самом деле, если замочить фасоль, промыть ее и тщательно сварить, то этих проблем можно избежать».
Как сделать фасоль вкусной
Бюттнер считает, что на кухне должна быть целая «полка специй для фасоли».
«Фасоль — это непревзойденный суперпродукт. В среднем она состоит на 21% из белка, на 77% из сложных углеводов (тех, которые обеспечивают медленный и стабильный приток энергии, в отличие от рафинированных углеводов, таких как белая мука), и всего на несколько процентов из жира. Фасоль также является отличным источником клетчатки. Это недорогой и универсальный продукт, содержащий больше питательных веществ на грамм, чем любой другой продукт на Земле. Долгожители съедают не менее половины стакана этого продукта ежедневно. Тем самым они обеспечивают своему организму большую часть необходимых витаминов и минералов».
Средиземноморские рецепты включают: морковь, сельдерей, лук, чеснок, тимьян, лавровый лист, перец.
Её добавляют в супы, салаты, омлеты, рагу, подаются с рисом и овощами. Сухая фасоль – дешевле, консервированная – быстрее. Главное – чтобы в составе не было ничего лишнего: только бобы, вода, специи и немного соли.
«Держите у себя на кухне запас приправ, которые украсят блюда из фасоли и сделают их вкус восхитительным. Например, средиземноморские рецепты с фасолью обычно включают морковь, сельдерей и лук. Это блюдо приправляют чесноком, тимьяном, перцем и лавровым листом. Готовя фасоль, к ней можно добавить рис, лук и перец. Еще одним свойством фасоли является то, что это сытный и питательный продукт. Фасоль отлично насыщает. И наверняка она вытеснит из вашего рациона менее здоровую пищу, – отмечает исследователь столетних людей Дэн Бюттнер.
Ближе к финалу его интервью всегда звучит одна тихая, но очень важная мысль:
«Люди живут долго не потому, что ищут долголетие. Они просто едят разумно и живут в ритме, который не разрушает их».
И среди всех продуктов, в тени оливкового масла, зелени и рыбы, стоит маленькая скромная фасоль – недорогая, незаметная, но почему-то особенная.
Может быть, не стоит искать секрет вечной молодости в экзотических процедурах? Иногда он стоит на нижней полке кухонного шкафа – в обычном бумажном пакете.
Что бы вы добавили еще? Делитесь в комментариях!



